Общество Тары Гановой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общество Тары Гановой » Проза » Проза: Рассказы, циклы рассказов, миниатюры...


Проза: Рассказы, циклы рассказов, миниатюры...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

А здесь выкладываем свои прозаические опыты)
Начнем с моих:

Черные Птицы

Свет Питает Тьму?

1

Молодой человек неотрывно смотрел вдаль, словно пытаясь разглядеть что-то, никому, кроме него, не видимое. Он вновь и вновь напрягал глаза, но тщетно – старый колдун пропал, будто растворился в воздухе. Но до этого он успел произнести проклятие, страшное проклятие на древнем Наречии Тьмы: «Деррет эль акбе, деррет нель дано, а гиат намо!» В переводе на общий язык это означало: «Да пожрут твою душу Черные Птицы, да пожрут ее навсегда!»
И с той минуты молодой маг непрерывно думал о смысле этого проклятия. Вообще, несмотря на то, что он был магом, юноша не верил в реальную возможность осуществления странного проклятия. Создание иллюзий или даже реальных вещей из ничего магии вполне подвластно, но вот человеческая душа…Какому заклятию под силу ее сковать? Это же все равно что приручить неукротимого коня…Юноша до сих пор не мог поверить, что старый колдун произнес свое проклятие всерьез.
На всякий случай молодой маг поднял свой волшебный посох, высеченный из ясеня его отцом много лет назад, и дождался, пока круглое навершие посоха не засветится призрачным серебристым светом. И он дождался – серебристый, подобный лунному свет неторопливо полился с медного навершия посоха в окружающую юношу воздушную пустоту. Это красивое зрелище длилось недолго, однако этого юноше хватило, чтобы убедиться в том, что его Сила при нем несмотря на глупое, нелепое проклятие. Маг приободрился и развернулся по направлению к дому.

Внезапно вдали, над отрогами Скалистых гор, полукругом окаймлявших его родную долину, появились какие-то странные темные точки. Они медленно приближались со стороны гор.
Едва их заметив, юноша ощутил дикий, панический и ничем не объяснимый страх, пронзивший все его естество. На лбу его выступил холодный пот, а в мозг прокралась нелепая и опять же ничем не обоснованная мысль, что с этого момента он обречен, что произойдет нечто ужасное. Он попытался прогнать нелепую в своей чудовищности мысль, но она прочно засела в мозгу, явно не желая уходить, и вызывая у мага состояние странного оцепенения.
А между тем черные точки стремительно приближались, и вскоре юноша увидел стаю каких-то незнакомых ему черных птиц. Они напоминали не то стервятников, не то гигантских ворон. Однако в полете этих птиц было что-то неестественное, что-то пугающее. И даже чернота их была какой-то не такой: абсолютная чернота, какой в природе не бывает. В этих созданиях, во всем их облике юноше мерещилось что-то чужое, неземное, угрожающее. Или это просто разгулялось его воображение? А еще при приближении черных птиц юноша ощутил смертельный холод, непонятно откуда взявшийся в жаркую летнюю пору. И в этом холоде, повеявшем на него словно из могилы, юноше вновь почудилось нечто ирреальное. Все это вселило в него мысль, что эти птицы не могут быть творениями природы, что они представляют собой нечто неземное, инородное, колдовское. И еще от них исходило ощущение растущей непонятной угрозы.
Стоп, в его мыслях наконец появилась зацепка: колдовское? Проклятие, вот оно! Значит, это и есть те Черные Птицы, о которых говорится в проклятии старого колдуна? От этой мысли страх мгновенно прошел, молодой маг теперь видел знакомую ему опасность, с которой ему часто приходилось иметь дело, - колдовство. Теперь ясно, почему эти твари производили такое странное впечатление – они просто созданы колдовством! Теперь маг знал, что делать.
Маг поднял свой посох вверх и громко выкрикнул заклятие: «Эллен алатиэль!» Вокруг него тут же зашумел ветер, развевая полы плаща, а с навершия посоха сорвался луч ослепительно белого света и помчался вверх, прямо на приближавшихся Черных Птиц. Всю свою силу вложил юноша в это заклятие, стремясь прогнать порождения мрака. И, казалось, ничто не сможет остановить чистый поток Силы – поток слепяще-белого Света…
Но тут произошло нечто странное. Луч магического Света, ударив в первую птицу в стае, не испепелил ее, как ожидал молодой маг, а оказался поглощен ею. Двигаясь дальше, поток волшебного света поглощался другими птицами, пока совсем не иссяк. А птицы, словно напитавшись им, стали еще чернее и, кажется, даже увеличились в размерах. И теперь Черные Птицы были совсем рядом – жуткие, причудливо непропорциональные фигуры, угольно-черные, на фоне ясного синего неба.
Тут эти странные создания впервые «заговорили» - из нескольких глоток одновременно вырвалось хриплое, мертвящее карканье. Более ужасного звука юноше слышать еще не приходилось. Страх вновь охватил все его существо, сердце словно пронзила ледяная стрела. Панический ужас затмил сознание, всякое желание бороться пропало, и осталась лишь одна мысль – бежать, бежать прочь от этих ужасных созданий, которые питались его светом, которые пришли забрать его душу.
И он побежал. Впервые в своей жизни юный маг убегал от врагов! Но теперь его охватило единственное желание – бежать прочь от жутких порождений мрака, чтобы никогда не видеть их, не слышать их ужасного карканья. Его магическая Сила не причинила им ни малейшего вреда, напротив, они словно напитались его Силой и стали еще сильнее. Но, Боже, что это за твари и откуда они взялись?!
И он бежал по пыльной степи, отчаянно сжимая в руке бесполезный теперь посох,  бежал к родной деревне, к своему дому. Он надеялся, что его преследователи не решатся сунуться в обитель людей. Он все бежал и бежал, и сердце его готово было разорваться от страха – сильнейшего страха, который юный маг по имени Мельдин испытывал за свою жизнь.
А за ним с заунывными воплями неслись Черные Птицы, пришедшие из Ниоткуда по зову древнего проклятия и теперь одержимые лишь одной целью – настичь свою жертву, которая с этого момента была обречена…

Интерлюдия

В деревне Крестовая Луговина у отрогов Скалистых Гор на берегу Южного моря еще никогда не было такого переполоха. Местный чародей по имени Мельдин сегодня вернулся из степи, где должен был поговорить со старым колдуном из Большого Мира, в ужасном состоянии. Он был на себя не похож: запыхавшийся, с растрепанными волосами, глаза расширены от ужаса, - в общем, весь его облик свидетельствовал о сильнейшем испуге. И еще  Мельдин непрерывно твердил о каких-то Черных Птицах, постоянно показывая пальцем на небо: « Вот они! Да вот же они, Черные Птицы! Неужели вы их не видите?!» Но никто из жителей деревни ничего не видел в чистом безоблачном небе, никаких Черных Птиц…Друзья пытались удержать и успокоить юношу, но он их не слышал, и , наконец, помчался в свою хижину на отшибе, на самом краю деревни, никому не позволив идти за собой.
Жители Крестовой Луговины были не на шутку перепуганы, - судя по всему, их единственный маг сошел с ума…и теперь ему мерещится то, что никто, кроме него, не видит. Старики поговаривали, что их чародей вовсе не свихнулся, а его проклял тот загадочный колдун, который неведомо откуда объявился в деревне и увел за собой юного Мельдина. Впрочем, от этого тоже было не легче.
Все же друзья Мельдина надеялись, что, что бы это ни было,  это скоро пройдет и их друг, единственный маг крохотной деревушки Крестовая Луговина, вновь станет прежним.

2

Юный маг сидел в своей уютной хижине, переводя дух. Наконец-то они исчезли! Наконец-то он их больше не видит…Теперь он в безопасности, теперь он скрылся от Них…
Но почему больше никто их не видел? Почему ни один из его соседей и друзей  не заметил этих чудовищных птиц?! Ведь он же Их видит! Ведь он собственными глазами видел, как они поглотили его Свет! Так неужели Они нереальны, неужели порождены его воспалившимся воображением? Юноша внезапно подумал, что начинает сходить с ума…
И тут, словно вторя его мыслям, распахнулись ставни, и в хижину одна за другой стали влетать уже знакомые ему темные фигуры! Теперь они были намного меньше, чем в степи, и свободно пролетали через окно, о от них по-прежнему исходил жуткий могильный холод…
Маг издал дикий пронзительный крик – крик отчаяния, боли и ужаса. И, словно вторя ему, раскрыли свои хищные клювы ужасные птицы, и вновь раздалось их хриплое карканье. Боже, неужели никто больше не слышит этих ужасных звуков?!
Юноша в отчаянии стал кидать в жутких птиц все попавшиеся под руку предметы – стулья, посуду, книги... Но все это пролетало сквозь их тела и с шумом падало на пол, не причиняя им никакого вреда. А Черные Птицы продолжали летать по комнате с заунывными воплями, и от каждого взмаха черного крыла душа юноши словно получала удар за ударом... Боль была такой сильной, что ощущалась почти физически, а дикий панический страх раздирал сердце на части и полностью парализовывал волю. И юноше тотчас же захотелось умереть, исчезнуть в ту же секунду – лишь бы не видеть этих ужасных созданий, не слышать их мертвящего карканья, не ощущать их давящего присутствия…

Но пока маг еще пытался спастись. Он метнулся к столу и стал лихорадочно перебирать свои магические амулеты, и произнес заклятие, направляя эти амулеты против проклятых тварей. Амулеты начали мерцать серебристым светом, однако одна из птиц издала такой вопль, что они тут же потускнели и выпали из рук мага.
Тогда он в отчаянии метнулся Книге Заклинаний, раскрыл ее на странице «Заклятия против тварей Тьмы» и со страху начал читать все заклятья подряд. Но ни одно из них не помогало – Черные Птицы никуда не исчезали... Они кружили вокруг в безысходном танце, и, глядя на них, юноша терял всякую надежду.

3

И тут взгляд юного мага упал на заклинание, написанное рукой его матери, которая погибла много лет назад. Красивый мамин почерк выводил название заклятия -  «Против Черной Силы». Глядя на него, юноша вновь почувствовал прилив сил, он  ощутил тепло и любовь мамы, словно она снова была рядом. Сияющие бесконечной добротой материнские глаза словно бы вновь смотрели на него. И этот взгляд вернул ему почти утраченное мужество – юноша поверил, что еще может победить в страшной схватке.
И, вспоминая образ матери, маг нараспев начал читать заклинание. С первыми же произнесенными им словами воздух в комнате словно потеплел; давящее, угнетающее душу присутствие перестало ощущаться, а заунывное карканье больше не вселяло такого ужаса! Страх понемногу стал отпускать сердце, а жуткие силуэты начали медленно растворяться в воздухе... Взгляд юноши прояснился, он продолжал нараспев читать святые для него слова заклинания, а перед внутренним взором юного мага по имени Мельдин стоял образ его матери. Еще совсем немного, и Черные Птицы исчезнут , пропадут навек!...

4

Но тут юношу охватило чувство болезненной гордости, и он вновь поверил в свою магическую мощь и несокрушимость. Почему человек всегда думает, что победил, когда еще не одержал победы? Почему, едва только страшная опасность отойдет, он расслабляется  и теряет осторожность?! Почему гордыня одерживает верх над благоразумием, заставляя нас радоваться победе раньше времени?...
Итак, думая, что благодаря заклятию матери уже одержал победу над страшными врагами, маг поднял свой посох, желая добить врага, и ударил исчезающих Черных Птиц лучом Света, потоком чистой силы...и тут произошло то, о чем он, ослепленный гордостью, подумать не мог: черные фигуры вновь стали поглощать Свет! Их потускневшие силуэты вновь налились мрачной чернотой, и, когда исчез последний проблеск Света, Черные Птицы уже летали по комнате в своем безумном хороводе, еще более грозные и ужасные, чем прежде. Атмосфера давящего ужаса вновь разлилась по комнате, а страх снова сковал сердце юноши, и от дикой боли он упал на одно колено, выронив и книгу и посох...книга с шумом захлопнулась, навсегда скрывая от юного мага заклинание его мамы...
В мгновенной вспышке прозрения юноша понял, что только благодаря его глупости Черные Птицы смогли возродиться – они выпили из его луча Света всю Силу.. Свет напоил Тьму и вернул к жизни порождений мрака – ужасный парадокс, стоивший жизни молодому магу.
Вновь разносилось по дому хриплое карканье, эхом отражаясь от стен и поражая юношу словно стальными стрелами. Он пытался закрыть глаза и заткнуть уши, но все равно видел их безумный танец и слышал их жуткие голоса.
«Будьте вы прокляты! Будь проклята моя Сила!» - прокричал он в никуда, ибо Черные Птицы не могли его слышать, и окончательно поддался отчаянию. Только одна мысль владела теперь его сознанием – не видеть и не слышать этих созданий, сводящих его с ума. Он стал  озираться по сторонам в поисках того, что помогло бы ему в его безумном замысле. Наконец он взял со стола кинжал и с пронзительным криком выколол себе глаза, а затем тем же кинжалом отрезал себе уши. Тотчас же вспыхнула адская боль, ручьем полилась кровь...но его это уже не волновало. Оглохший, ослепший чародей надеялся, что хотя бы теперь не будет видеть жуткие черные фигуры и слышать их не менее жуткое карканье. Но даже здесь злосчастный маг просчитался, и надежда его вновь оказалась напрасной – в абсолютной тишине до него все же долетали мертвящие вопли, а в абсолютной темноте он все равно видел еще более черные фигуры. Даже теперь Они никуда не исчезли...
В отчаянии оглохший, ослепший и обезумевший чародей побежал прочь из хижины – Черные Птицы неслись за ним...Как, ну как от них избавиться?! Единственно верная мысль мгновенно пришла ему в голову – и маг со всех ног помчался к одинокой скале над морем.
...А из окна, вслед за ним, одна за другой вылетали Черные Птицы, чудовищно неестественные силуэты на фоне синего неба...и огромной тоски был полон их полет! Это был полет существ, никогда не знавших света и радости...Черные Птицы все летели и летели за ним – сквозь пространство и время, сквозь его страх и боль.
И от них нельзя было спастись. Они находили его всюду, они были везде, где был он, они питались его Силой, они стали его Тенью....

5

Наконец юноша добежал до скалы  и с отчаянным криком прыгнул вниз. Вниз, вниз – прочь из жизни, прочь от Них...И в своем последнем полете он видел несущихся за ним Черных Птиц. Одна за другой, срывались они вниз, издавая свое мертвящее карканье.
И маг вновь понял, что просчитался – даже смерть не даст ему покоя, эти твари последуют за ним и в смерти. Древнее проклятье настолько прочно связало его с этими созданиями, что даже смерти не под силу разорвать эту связь. И еще он вдруг почувствовал, что эти жуткие порождения мрака, пришедшие в его мир из запредельного Ничто и никогда не знавшие любви, света, радости и вообще почти ничего, все же по-своему любили его. Эта чудовищная и противоестественная любовь не знавших любви существ все же была настолько сильна, что смогла победить все его заклятия и даже смерть. И вся его ненависть к этим существам мгновенно прошла, сменившись чем-то вроде жалости – Черные Птицы, принесшие ему страх и смерть, сами никогда не знали ничего иного в своей противоестественной жизни в глубинах инобытия за пределами мира.

Эпилог

Тот день жители деревни Крестовая Луговина запомнили надолго. В этот проклятый день они лишились своего единственного чародея Мельдина, последнего в древнем колдовском роду. С тех пор в Крестовой Луговой больше не было чародеев...
Слишком ясно перед внутренним взором каждого человека в деревне вставал образ обезумевшего юного волшебника, прекрасного и печального...в его красивых зеленых глазах в тот роковой день был такой ужас, который ни один из них никогда не испытывал. Они до конца  жизни вспоминали, как из дома мага в тот ужасный день доносились его отчаянные крики и как потом он выбежал из хижины с выколотыми глазами, без ушей, никого не видя и не слыша...кричавший от боли волшебник добежал до скалы и сорвался вниз, разбившись о прибрежные камни...его похоронили с честью, но до сих пор никто не знает, что же увидел волшебник в свой последний день, что заставило его выколоть себе глаза, а затем броситься со скалы...
Последняя тайна волшебника Мельдина так и осталась неразгаданной. Однако маленькие дети порой рассказывали своим родителям странные истории – будто бы за Одинокой скалой у моря они иногда видят стаю страшных черных птиц, одна из которых сжимает в когтях слепого молодого человека, безумно прекрасного и безмерно печального... его седые волосы были белыми как снег, а из пустых глазниц капали крупные слезы. А в круглых черных глазах странных созданий наоборот сверкала неестественная радость – словно после долгих веков горя они наконец узнали, что есть счастье, словно их темную сущность наконец наполнил Свет...

2

Сны с Призраками
Soulmates never die
Never die

Мне снова приснился тот самый сон. Мальчик, у которого вместо глаз была  (-)пустота, абсолютная, чернильная пустота, вытекающая из его глаз и грозившая поглотить все вокруг… Всякий раз я просыпался от ужаса этой безобразной и странной, почти чудовищной, неизвестности и некоторое время лежал в оцепенении, с судорожно бьющимся сердцем. Во сне этот мальчик шел прямо ко мне,  протягивая руки словно в молитвенном жесте. Что-то бесконечно печальное и жуткое было в облике этого красивого маленького ребенка с темными вьющимися волосами, нежными чертами лица и пухлыми детскими губками. Но эти ужасные глаза… Вернее безглазие - бездонная пустота… Беспроглядно черная, глухая, готовая поглотить все и вся… Это вселяло животный, первобытный страх, но я не мог не смотреть в его глаза, зачарованный этим кошмаром. Всякий раз мальчик возникал на фоне заброшенной, одинокой автострады, вдоль которой, с обеих сторон, – густые леса, среди деревьев преобладают мохнатые ели, таинственные, величественные и - зловещие. И по этой дороге бреду я, в полном одиночестве, когда навстречу мне выходит этот странный мальчик. Но вместе с тем, мальчик привлекал, притягивал меня, приковывал к себе мой взор.  Мне хотелось заговорить с ним, подойти к нему, но он молчал и всякий раз ускользал. Правда, иногда мне казалось, что он хочет предупредить меня о чем-то. Иногда его привычные жесты менялись, и изящные, тонкие детские руки указывали на дорогу за моей спиной, а лицо его в эти секунды выражало острую (не лучше ли “смутную”?) тревогу. Я не мог понять, о чем меня хочет предупредить это потерянное дитя, не мог почему-то и обернуться. И всякий раз сон заканчивался тем что из его глаз выливалась пустота, похожая на поток чернил, хлынувший из сломанной перьевой ручки…

Но сегодняшний сон отличался от предыдущих. Сегодня мальчик впервые заговорил со мной во сне: тоненьким детским голоском (зачем альтом?) он произнес: «Будьте наготове». Всего - два слова, а потом  – снова пустота. Но я не мог избавиться от значительности этих слов. Что-то в голосе мальчика из сна говорило мне также, что он и правда хотел мне на что-то указать... Но на что?  И с какой целью? И что все это означает? Найти ответы на эти вопросы я не мог. Но, тем не менее, меня охватило предчувствие чего-то важного. И жуткого.
Невзирая на всё это, я начал день как обычно. Позавтракал, поехал на работу. Вечером,  возвращаясь из офиса, решил бесцельно поездить по городу на машине. Домой возвращаться отчего-то не хотелось, на меня снова нахлынули гнетущие воспоминания о странном сне. В голове царила обволакивающая прострация, мне внезапно стало все равно, что может со мной сегодня случится. Возможно, в душе я уже подготовился к неизбежному. И я сам не заметил, как оказался за городом. Было темно, я не особо смотрел по сторонам, но тут что-то привлекло мое внимание. За окнами были одни ели, гигантские мохнатые ели - СОН!- сразу вспомнилось мне. Сознание этого пронзило меня подобно острой игле. Я стал судорожно смотреть по сторонам, выискивая, знакомый по сну знак. И вскоре увидел его. Старый, покосившийся от времени дорожный знак с названиями двух населенных пунктов, к которым вела эта дорога. Ничего не значащие названия незначительных мелких городков. Но это были те же самые слова, что и во сне!! Что это за автострада?! Сколько лет я жил в этом городе, ни разу не помнил подобной дороги рядом с ним… Но это вне всякого сомнения было место, которое снилось мне последние несколько недель.
Почему я оказался здесь? Как вырулил сюда? Ответа не было... И внезапно за окном я увидел молодую женщину, которая полулежала на траве, рядом с обочиной дороги, на самой опушке леса. Эта картина произвела на меня пугающее впечатление. Что могло понадобиться девушке, одной, в темную безлунную ночь, на заброшенной автостраде вдалеке от города? Я не находил ответа. И тут же внутреннее чувство побудило меня остановить машину. Притормозив у обочины, я вышел из машины и пошел к девушке. Она не заметила моего присутствия, хотя я подошел к ней почти вплотную. Я окликнул ее, но она не отреагировала. И тут я бросил взгляд на нее и увидел, что она в полубессознательном состоянии сидит, облокотившись на небольшой крестик, который торчал из маленького земляного холмика. Могилка! И, скорее всего, детская. Но что эта девушка делает ночью возле безымянной, всеми забытой могилы? Я присмотрелся к ней внимательнее. Она оказалась красивой девушкой с рыжими длинными волосами, перевязанными сзади белой лентой, необычайно бледной кожей и изящными руками, которые она положила на деревянный  крест маленькой могилки. На ней было длинное белое платье с откинутым воротником. Ее глаза были закрыты, но, подойдя к ней почти вплотную,  я явственно ощутил  ее дыхание и услышал стук ее сердца.  И тут, осматривая женщину, я обратил внимание на небольшую фотографию, которая лежала на траве рядом с ней. Она, очевидно, выпала у нее из рук или из кармана платья. Я поднял фотографию и при взгляде на нее остолбенел. На меня смотрело лицо мальчика из сна! Сколько раз я видел это лицо за последние дни!.. Но теперь, я увидел и его глаза. Необычайно глубокие для ребенка, миндалевидные глаза цвета молодой листвы. Как могла в таких глазах скрываться бездонная чернильная пустота?! Потрясенный, я не мог вымолвить ни слова. И медленно опустился на колени рядом с девушкой, не в силах отвести взгляд от ребенка на снимке.
И в этот самый миг девушка словно очнулась и удивленно взглянула на меня. Оцепенение ее скоро прошло, и она уже готова была закричать, когда я поспешил ее успокоить и уверить в том, что не причиню ей никакого вреда. Дальше… Дальше  мы начали говорить. Выяснилось, что это молодая женщина  - мать изображенного на фотокарточке мальчика,  ее единственного сына, по имени Бенджи, которого сбило грузовиком, когда он играл на этой дороге, несколько лет назад. После этой трагедии, этой автострадой и перестали пользоваться. Странно, что я об этой истории ничего не слышал. Хотя возможно, в этой дороге просто отпала практическая надобность. Так она вела всего лишь к двум малонаселенным пунктам, а трагедия с мальчиком послужила всего лишь поводом к закрытию трассы. Так часто бывает. Но мать не могла смириться с утратой единственного сына, которого растила одна. Отец бросил их, когда Бенджи было два годика... А когда ему исполнилось шесть, его сбила машина. С тех пор прошло еще три года,  а мать, убитая горем, конечно, не забыла о своей трагедии, разбившей ее хрупкий мир. Она всякий раз приходила к одинокой могилке, которую поставили рядом с дорогой, как наглядное предостережение против аварий. В последнее время она повадилась ходить туда ночами и просиживать целые ночи над могилой безвременно покинувшего ее сыночка, в немой прострации, проливая безмолвные слезы.  Она и сама искала смерти, хотела, чтобы какой-нибудь бандит убил ее, беспомощную женщину, в холодной ночи. Или замерзнуть на могиле своего сына. Но, главное, – умереть. Уйти из этого мира, в котором у нее не осталось больше ничего родного.
Потрясенный, слушал я эту печальную историю, не решаясь прервать девушку, которая вот уже несколько лет не говорила ни с кем по душам. Но вот пришла моя очередь рассказать ей о том, что привело меня сюда. И я поведал о своих странных снах, пугающих видениях, о мальчике с пустотой вместо глаз. И когда я очутился этой ночью здесь, в месте из сна, я на фотокарточке где, как я теперь узнал, был ее сын, узнал мальчика из своих снов. Как же она была потрясена!! Румянец залил ее щеки, и почти благоговейное выражение появилось на ее лице.

- Бенджи, мой Бенджи, - произнесла она с нежностью, - ты и за чертой помнишь обо мне...Это мой сын послал меня к вам.
Я не стал опровергать эти слова, потому что и сам не знал, так это или нет и что в этой безумной истории - правда, а что - игра воображения. Но страх и напряжение отпустили меня. Вместо них на меня снизошло ощущение покоя. Я предложил девушке поехать вместе со мной, и она на удивление легко согласилась. После всего пережитого, ей необходимо было, чтобы ее выслушали и поняли. В тот момент она нуждалась во мне, как просидевший долгое время взаперти человек нуждается в  глотке свежего воздуха. Мы сели в мою машину и поехали прочь с этого странного места, навсегда оставшегося в моей памяти… Я и до сих пор слышу шум покачивающихся в ночном сумраке елей…
Дальше произошло то,  что и должно было произойти. Я был одиноким мужчиной,  а она – одинокой девушкой. Странно ли, что после столь судьбоносного и странного знакомства мы стали жить вместе? Впереди нас ждали новые горизонты и новые впечатления, которые мы отныне будем делить на двоих. Как человек прагматичный и рациональный, я не мог до конца жизни выкинуть из головы историю нашего странного знакомства, состоявшегося лишь благодаря посредничеству гостя с того света, несчастного безвременно ушедшего мальчика, который не желал смириться с судьбой своей матери и притянул меня в ее жизнь через удивительное царство сновидений. Неужели воля человека может быть столь сильна, что способна влиять на реальную жизнь даже тогда, когда  этот человек уже ушел из жизни? И неужели столь безмерна была любовь этого маленького ангела,  что он не оставил ту, кто дал ему жизнь, даже за чертой этой самой жизни? Мне никогда не найти точные ответы на эти вопросы. Но одно я знаю твердо – я буду благодарен этому ребенку, Бенджи, до конца своих дней.
Но в ту, первую ночь, между мной и его матерью ничего не было. Мы поели, поговорили, и я уложил ее спать в моей постели, измученную и до сих пор потрясенную. Хотя под конец вечера умиротворение и ощущение покоя и утешения снизошли и на нее. Сам я еще долго не мог уснуть, ворочаясь на кровати, а когда наконец заснул, во сне вновь увидел того самого мальчика, Бенджика. Но на сей раз, он не был печальным, он благодарно улыбался мне и протягивал руку, которую я с удовольствием пожал. И самое главное, в его глазах больше не было чернильной пустоты. Теперь, это были прекрасные глубокие глаза цвета молодой листвы, в которых светилась радость.

3

Эта Картинка

Мужчина смотрел на овальный серебряный медальон, который судорожно сжимал в руках. Он в десятый раз открыл его и вгляделся в изображение юной девушки, почти девочки, с белокурыми локонами, рассыпавшимися по плечам веером золотистых кудряшек, и яркими голубыми глазами, похожими на два бездонных озера. Девочка словно тоже внимательно смотрела на него с зеркальной поверхности медальона, заглядывая в его самые сокровенные мысли…Его приемная дочь, Ариана.
Мужчина вспоминал. Десять лет назад он вместе со своим любовником Крисом удочерил эту девочку в одном из приютов его благодатной родины – Калифорнии, и они воспитывали ее вдвоем в роскошном коттедже на берегу Тихого океана. Они старались дать девочке все, что она пожелает, исполняя любые ее капризы и прихоти. Сам он всегда хотел защитить ее от жестокого мира, который мог бы причинить девочке непоправимые травмы. Они уже вытащили ее из приюта, где ей пришлось перенести много лишений, ей, не знавшей своих родных отца и матери. А теперь удочеренной парой геев. Ариана никогда не спрашивала, почему они ее выбрали, и ни словом не обмолвилась ни разу по поводу их нетрадиционной ориентации. Наоборот, ей всегда было легко в обществе двух тогда еще относительно молодых парней, они играли почти во все на свете – от пряток и догонялок до карт и шахмат. Любила Ариана также купаться вместе со своими приемными родителями. Она всегда плавала по-мужски, широко загребая руками несмотря на свои хрупкие плечи, и старалась догнать своих отцов. Его возлюбленный, Крис, всегда был в безумном восторге от девочки, именно он учил ее играть во всевозможные игры. Часами просиживал с ней за книгами,  читая ей вслух классиков и постмодернистов. Особенной любовью Арианы пользовался Эдгар По, когда ей исполнилось десять, она перечитала все его стихи и рассказы и любила декламировать Ворона на крыльце их коттеджа под бурные аплодисменты Криса, который в те минуты восхищался ей еще больше. Они и правда были счастливой семьей…
Ариана росла бойкой и смышленой девочкой, ей легко давалась учеба. Они отдали ее в одну из престижнейших школ Лос-Анжелеса. Один из примечательных эпизодов из школьной жизни Арианы произошел, когда она училась в 7 классе, ей тогда было уже 14 лет. Это был период, когда у подростков пробуждается сексуальная энергия и вопросы с этим связанные начинают волновать детей. В том числе и вопросы, связанные с сексуальной ориентацией. Один из одноклассников, задиристый но глуповатый парень по имени Бобби, издевался над Арианой, называя ее «отродьем педиков» и намекая, не из задницы ли она родилась. Обычно Ариана молчала в ответ на подобное, но тут не выдержала, подошла к обидчику и воткнула ручку ему прямо в глаз. Тот взвыл от боли, его глаз почти моментально вытек…»Вот и видим теперь кто здесь отродье!» - крикнула тогда Ариана. Разумеется, после этого были разборки с родителями этого Бобби, довольно влиятельными и неприятными людьми, и им с Крисом даже пришлось заплатить им денежную компенсацию, но зато Ариану в школе после этого эпизода никто не трогал.
Ариана очень любила море. Она любила купаться в шторм, покачиваясь  в волнах. И часто делала это одна, несмотря на то, что они с Крисом беспокоились за нее. Хотя она была таким превосходным пловцом, что они вскоре махнули на это рукой. Чем бы дитя не тешилось…Они больше стремились защитить ее от нападок одноклассников в школе, обеспечить ей лучшие перспективы во враждебном мире,  окружить ее теплотой и заботой. И это им, надо признаться, прекрасно удавалось. Ариана была счастливым ребенком, и не многие из разнополых родителей могли дать ребенку то, что дали ей они с Крисом…
Все шло хорошо. Он был по-настоящему счастлив  с любимым и дочерью, он переживал свой золотой век. Золотой век, отмеченный золотыми волосами его любимого и дочери. И все в его жизни имело смысл и было словно освещено невидимым светом. Пока однажды не произошло непоправимое. То, что в одночасье погубило всю его жизнь. Это не было какой-то экзотической трагедией, о которых потом пишут рассказы и новеллы. Нет, но по своему трагизму это событие могло превзойти любые драмы и  трагедии.
А произошло следующее. Они пытались защитить Ариану от всего, что находилось за пределами их дома, но забыли, что опасность может найти ее в самом доме. А точнее, на пляже рядом с их коттеджем. Однажды в грозовой вечер Ариана пошла купаться в сильный шторм. Он тогда еще не вернулся с работы, а  Крис не сумел уследить за дочерью, занятый починкой их радиоприемника. Обычно в шторм Ариана плавала вдоль берега. Но в тот день у нее было особенно вдохновенное настроение и она решила заплыть за скалы, чтобы посмотреть как огромные волны с шумом разбиваются о скальные уступы, поднимая море брызг. И она, которая плавала лучше, чем оба ее приемных родителя, два взрослых мужчины, не смогла справиться с сильным течением, и ее вынесло прямо на скальные уступы. Ариана разбилась о скалы в шуме прибоя, в пене брызг и бурунов,  в которой так любила купаться…
Когда он вернулся домой, было уже слишком поздно, Крис как безумный метался по пляжу, выкрикивая имя Арианы, в одной футболке, несмотря на то, что с неба лило как из ведра и ослепительно сверкали ветвистые молнии. Вдвоем они спустя час смогли найти тело Аианы, которое прибоем вынесло в полумиле ходьбы от коттеджа. Ее череп был полностью разбит…С тех пор он возненавидел грозы.
Вот собственно и все. С тех пор его жизнь превратилась  в сущий кошмар. Крис, его вечно жизнерадостный парень, блондин с голубыми глазами, так похожий на Ариану, словно перегорел, часами просиживал дома, никуда не выходя из него. Разве что бегал по пляжу и словно в бреду звал Ариану. Он всегда выходил в той самой футболке, которая была на нем в день ее смерти. И мог часами ходить по пляжу или смотреть на волны, которые непрерывно накатывали на берег. Им не было дела ни до Криса, ни до Арианы. Стоит ли говорить, что происходило это всякий раз в шторм?
Он ничего не мог сделать для своего возлюбленного, хоть сердце его и обливалось кровью. Крис отказывался идти к психиатру, выезжать в город, не отвечал на его ласки. У них год не было секса. Сам он начал пить, не видя выхода из этого, пока его не настиг еще один удар судьбы. Ровно через год после смерти Арианы, по злой иронии судьбы даже в тот же самый день когда тоже бушевала страшная гроза, Крис наконец решился сделать то, что давно зрело в его мозгу. Он вошел в волны и поплыл к роковому прибрежному рифу…То ли сыграла свою роль его болезненная впечатлительность, то ли он просто не мог больше терпеть…Но с того дня, Крис тоже исчез из его жизни, вслед за Арианой. Два прекрасных голубоглазых блондина, кого он любил больше всех в его жизни,  покинули его. Крис ушел вслед за ней, ушел также как и она. А ведь раньше, глядя на них, играющих в шахматы в гостиной их дома, он не мог отделаться от ощущения, что Ариана родная дочь Криса, так они были похожи. И теперь вот их не стало.
Вот и все. Воспоминания наконец оставили мужчину. Кроме одного. Он вспоминал, как Ариана  снялась для памятной фотографии, которая была помещена в медальон который он держал в руках. Такая юная, такая жизнерадостная…Это было на том злополучном морском берегу, он сам снимал свою дочь. На новую фотокамеру. И на этом снимке она получилась просто превосходно. Когда он смотрел на медальон, ему казалось что на него смотрит в ответ живая Ариана! Но это, конечно же, была лишь иллюзия. Хотя от одного воспоминания он не мог отделаться до сих пор. Когда Ариана сама увидела эту фотографию, она долго и сосредоточенно глядела на снимок, словно не могла оторвать от него глаз, а потом повернулась к нему и сказала странную вещь: «Папа, зачем ты так хорошо снял меня? Теперь я буду жить там, на фото, а я, живая, пропаду…» Тогда он не придал значения ее словам, да она и сама вскоре забыла о них. Вскоре они заказали серебряный медальон, куда поместили эту на редкость удачную фотографию. А теперь он не мог избавиться от этих ее слов. Ведь этот медальон был изготовлен ровно за неделю до того дня,  как Ариана утонула.
Наконец он оторвал взгляд от фото. Посмотрел на небо – да, наконец-то его окутали грозовые тучи, где-то вдали раздавался громовой рокот, а пару раз темноту за окном прорезали ослепительные вспышки ветвистых молний. Уже вовсю лил дождь…Наконец-то. Гроза. Наконец-то он сможет сделать это. Мужчина неторопливо вышел из пустого коттеджа и направился к морю. Медальон остался в доме. С него по-прежнему смотрело лицо юной девочки. В небе сверкали молнии. Стоит ли говорить, что был ТОТ САМЫЙ день?


Вы здесь » Общество Тары Гановой » Проза » Проза: Рассказы, циклы рассказов, миниатюры...